четверг, 31 июля 2014 г.

Укус паука


Хочу разместить здесь рассказ моей подруги о том, что случилось с ней прошлым летом. Не дай бог, конечно, чтобы вам пригодился её опыт, но, на всякий случай, лучше быть во всеоружии...

Укусил меня как-то паук…


Вообще, пауков я не боюсь, и никогда не боялась. В детстве мы  их часто с братом ловили голыми руками, гоняя в дедушкином сарае. А также скармливали им мух (и только сейчас я понимаю, что самая гуманная смерть для мухи – удар хлопушкой).

Но на этот раз с пауком получилось совсем иначе.
Он называется жёлтый, обитает в Краснодарском крае и Ростовской области (местный парень!). Сам сантиметра 2,5-3 с лапами, желто-красного цвета, и со страшными огромными черными хелицерами (челюстями).
Моя дочка стояла возле окна, когда он заполз с улицы на подоконник (это было 12 ночи – как раз самое время для прогулки пауков!). Уже собирался спуститься на пол (то ли перелезть на дочкины волосы) – реагировать пришлось мгновенно. За пару секунд у меня в голове пронеслись мысли, что нужно найти какой-нибудь твердый предмет и прихлопнуть гостя. Огляделась – под рукой ничего подходящего не оказалось. Пришлось действовать по-старинке – бить рукой (как я это много раз проворачивала с домашними паучками и сороконожками).
….А вот на этот раз бить не стоило! :)
Он грызанул мгновенно прямо в ладонь. То есть бью я его и чувствую, что натыкаюсь на нечто твердое , после чего резко начинает болеть рука.

Муж сидел рядом в Одноклассниках. Я ему сразу же говорю: меня укусил паук. – Никакой реакции. – Меня паук укусил!!! – говорю  громче. – Опять тишина…. Одноклассники – они такие….:)
Внимание мужа я привлекала не для жалобы, а для того, чтобы он знал причину моего возможного обморока (смерти?) – и смог бы все объяснить скорой.

Раньше меня жалили лишь осы и пчёлы. Укус паука немного другой. Ощущения очень напоминают прокол ладони гвоздём. Небольшим, но длинным.
И вот та боль, что наступает минуты через две от прокола гвоздём, будет сопровождать тебя минимум 12 часов после укуса, не затихая и не уменьшаясь ни на минуту. Обратите внимание на слово «не затихая». Это слово заставляет тебя не спать всю ночь, бродить из угла в угол, меряя комнату шагами. Невозможно сидеть, стоять или лежать. Потому что действительно больно.

Вообще, я очень терпеливый человек. Мне как-то без укола вытаскивали нервы из зуба. И я отлично это перенесла. Потому что умею терпеть.
На этот раз применить на практике терпение пришлось опять.
Шагая из угла в угол, я себе объясняла, что вечно это продолжаться не будет. В Интернете, кстати, писали, что боль утихает лишь на третьи сутки. Вот этими «третьими сутками» я себя и успокаивала.:)

В середине ночи решила вызвать скорую, чтобы сделали обезболивающий укол. Приехали. Сделали. Не помогло ни на грамм! Влили гормональные для предотвращения развития опухоли.  И еще давление померили – 140 на 80 (при моей норме 110 на 70). Ну и температурка немного поднялась. Еще ребята со скорой мне поведали (наверное, решив успокоить), что паучок Чёрная вдова уже акклиматизировалась в нашем крае.

Кстати, после знакомства с пауком, я сразу же полезла в Интернет, узнала там его название, узнала, что он «ядовит, но не смертельно». Прочитала про свое ближайшее будущее состояние. Ну и еще нашла, что нужно сделать в первую очередь после укуса паука.
А нужно вот, что:
1. Выдавить яд из ранки. У меня вышла желто-красная кровь. Думаю, это было оно! Минут 10-15 можно выдавливать.

2. Принять обезболивающее (кетонал, к примеру. Но навряд ли  поможет! )  и обязательно супрастин (или что-нибудь другое от аллергии. Потому что яд паука сразу вызывает аллергическую реакцию. Причем мгновенную.)

У меня рука не распухла (потому что я сразу выпила 3 таблетки просроченного супрастина (а другого не было!)), но вот вокруг укуса все покраснело и появились красные точки.
Кстати – 3 таблетки супрастина – это дневная доза. Но ничего страшного не случится, если вы их выпьете!

3. Набираться терпения. Потому что терпеть придется долго. Никакие обезболивающие не помогут. Совсем не помогут. Поверьте!

4. А теперь самое главное – именно то, что позволило мне заснуть на вторую ночь и то, что практически не оставила и следа от болевых ощущений на следующее утро – это обычная мазь Диклофенак (рублей 50 стоит), которую мне дала сестра. Мазь сама от ушибов и растяжений.
Яд паука мало того, что дает ощущение прокола гвоздём, еще и параллельно появляются не прекращающиеся чувства, будто кто-то тянет сухожилия на пальцах. Ну и плюс ладонь и запястье ужасно горят (как после ожога), а кончики пальцев белеют и холодеют.

Для подавления всех этих симптомов можно использовать не только Диклофенак. Думаю, другие гели от ушибов также подойдут.
Мазала я через каждый час.

Сразу после укуса я постоянно прикладывала лед к руке (для уменьшения боли), мазала звёздочкой (эффекта никакого), гелем от укуса комаров (тоже бесполезно).
На утро  опять вызвала скорую для госпитализации (чтобы капельницей повыводили яд из организма). На том конце провода диспетчер удивилась тому, что пауки могут кусать, и посоветовала мне обратиться в травмпункт.
В травмпункте первую помощь не оказали (ибо укусами насекомых не занимаются), послали меня к терапевту за обезболивающим уколом (который не помог) и отправили домой терпеть. (Терапевт так и сказала: терпите, через время пройдёт.)

Дома я опять ходила из угла в угол (спать, кстати, не хотелось. Какое там спать!)
И вот тогда сестра дала мне Диклофенак, предположив, что если яд паука действует на нервную и мышечную систему – мазь от растяжений может помочь.

Когда я начала мазать – почувствовала, что уже получается лежать, почти не ворочась. Даже немного вздремнула. Хотя рука до сих пор отдавала острой болью при неправильном ее положении (повороте, напряжении пальцев и так далее).
Ночью я смогла заснуть. А наутро, проснувшись, поняла, что боли в руке не чувствую! (Хотя потом она появилась, но уже слабовыраженная).

Вот так я познакомилась с паукообразным членистоногим соседом.
Если вдруг вас когда-нибудь укусит любое не смертельно(!) ядовитое существо (паук, скорпион, змея) – воспользуйтесь моими советами. Наверняка, они вам помогут.

7 комментариев:

Unknown комментирует...

Только что. Сижу, чувствую, по плечу что-то ползёт. Не успев даже задуматься над тем, что бы это могло быть, хлопаю ладонью и стряхиваю на пол... Боже мой!!! Он!!! Жёлтый паук. И как он меня не цапнул? Не-е-ет, скорей, скорей на фиг с юга!!! В Алексеевке такого не водится!

Анонимный комментирует...

Теперь и ты, Катя, познакомилась с пауком год спустя после моего случая. Любят жаркую середину лета эти твари!

Кстати, ив Пензенской области желтые паучки водятся....;)

Unknown комментирует...

В незначительных количествах :)
Кстати, мы уже больше двух недель в Пензенской области, и видели только трёх маленьких паучков. Эх, очень много, о чём написать хочется, только времени нет...

Анонимный комментирует...

сегодня и мы познакомились с такой мерзкой тварью.как он заполз ребенку в бриджи на манжетах))ребенку 4 года))кричит оса укусила за ногу-лежал на диване в планшете я резко сдергиваю бриджи а там эта мерзкая тварь-я его быстро схватила полотенцем и в банку и малышу надавила на укус(понимаю больно)но такая реакция и дурные мысли))приложила перекись и помазав фукорцыном(это большая ошибка,доктор не увидит укус)но что было под рукой и шок.сразу подхватили и в больницу.малыш криком кричал ножка болит.встать не мог))не дай Бог кому встретить его эту тварь.в больнице нам сразу укололи дексаметазон 4мг это противоядие������но вот уже 10ночи выпили нурафен но укус так и болит.просто ужас!!!

Unknown комментирует...

Надеюсь, у вас уже всё в порядке. Ужасная это тварь, и хуже всего, непонятно,как от неё уберечься.

Unknown комментирует...

Только что убила двоих в Коктебеле, в комнатке которую снимаю. Показались опасными из-за огромных хелицеров. Сразу понятно, что такие прокусить запросто могут. Не смотря на маленький размер паука и в целом мирный вид.

Unknown комментирует...

Только что убила двоих в Коктебеле, в комнатке которую снимаю. Показались опасными из-за огромных хелицеров. Сразу понятно, что такие прокусить запросто могут. Не смотря на маленький размер паука и в целом мирный вид.