пятница, 7 февраля 2014 г.

Не рановато ли?

С неделю назад зашатался у Ксю зуб. Шатался, шатался, надоел хуже горькой редьки. И вот сегодня принесла мне Ксения пинцет и предъявила ультиматум: либо я ей зуб выдёргиваю, либо она сама его на фиг выковаривает… Пришлось поработать стоматологом… Кись теперь щербатая!!!


И вот я припомнила свои выпавшие зубы, смену зубов у детей моих подруг… У всех первый зуб выпадал в возрасте шести-семи лет, а Ксеньке шесть исполнится только через две недели… Не рановато ли у неё начали меняться зубы, и не приведёт ли это к каким-нибудь проблемам?

9 комментариев:

Анонимный комментирует...

Странная ты мамаша! Это самое время выпадать зубам. Удивительно, что они еще раньше этого не сделали!
Лучший и более безопасный способ удаления шатающихся зубов - ухватить зуб под корень большим количеством ватки и вытащить (не резко, просто крепко и основательно :)

Unknown комментирует...

О, Вы и не догадываетесь, насколько странная! И вся семейка у нас такая!

Я слышала о теории, что чем раньше начинают меняться зубы, тем раньше начнут портиться коренные. Проверить пока не довелось, потому что большинство моих знакомых просто не помнят, в каком возрасте у них начали выпадать зубы.

Анонимный комментирует...

Оставь все теории. Чем раньше начнешь чистить зубы, тем позже будут портиться коренные - вот это, мне кажется, более верно.:)

Unknown комментирует...

Саш? Так это ты аноним? И первый тоже?

Анонимный комментирует...

Ну да.Ты же для меня анонимность сделала.;)

Unknown комментирует...

Да ладно. Ты ж под своим именем отписывалась в "За снегом в Пензенскую область".

Unknown комментирует...

Кстати, у твоих, по моему, тоже зубы в шесть с хвостиком выпадать начали.

Олли комментирует...

У моего сына зубы стали выпадать в 5 лет. Сначала один нижний, потом верхний, потом опять нижний, потом верхний. Со вторым нижним случилась неприятность: коренной рос во время болезни, поэтому, по словам стоматолога, на нём появилось жёлтое пятно. Не сильно заметно, но неприятно.
Сейчас нам 7, одновременно повыпадали все клыки :) Теперь переживаю: хватит ли кальция на отращивание четырёх зубов сразу :(

Unknown комментирует...

Да, меня ВКонтакте уже успокоили. Многие писали, что у детей зубы выпадали и в пять, и в четыре у кое-кого даже!
Насчёт жёлтого пятна - вам ещё повезло. У дочери моей подруги все верхние резцы и клыки (слава Богу, молочные!) вылезли абсолютно чёрными! Стоматолог сказал, что каких-то витаминов не хватало в момент закладки зубов, ещё при беременности. Девочке сейчас пять с небольшим, все эти чёрные зубы выкрошились по-кусочку, а новые ещё не растут...